• Физико-химический марафон «Загадочная планета – Х

Конкурсы и соревнования Лекторий Астрономия Физика Химия Экология
    30 лет Победы 41 А

Анонс сетевого мероприятия  для учащихся школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома»  физико-химический марафон «Загадочная планета – Х».

Физико-химический марафон «Загадочная планета – Х» для учащихся школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома» пройдет по инициативе МАОУ «Лицей №1» города Балаково Саратовской области.

Мероприятие пройдёт  с  24   по  27 апреля 2023 года

Физико-химический марафон «Неизвестная планета –Х» проводится по инициативе МАОУ «Лицей №1» города Балаково Саратовской области для учащихся школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома».

Физико-химический марафон «Загадочная планета – Х.

Для участия в физико-химическом марафоне «Загадочная планета – Х» приглашаются разновозрастные команды школьников в составе 6 человек из 9 - 11 классов (по 2 человека из параллели), увлеченные физикой, химией, математикой и просто любителей астрономии. Участвовать в игре может  одна команда от школы – участниц Сети Атомклассов.

Главная идея физико-химического марафона «Загадочная планета – Х» заключается в том, что, обучающиеся должны научиться выявлять дезинформацию в интернете, научиться противостоять ей, используя свои знания по физики, химии, математике и другим наукам.

Физико-химический марафон «Загадочная планета – Х» позволит обучающимся применять свои знания для нахождения правды или вымысла на ресурсах интернета. Марафон расширит кругозор обучающихся и поможет сформировать логическое мышление.

Основные этапы

мероприятия физико-химического марафона «Загадочная планета – Х».

1.Этап знакомство.

Подача заявки. Презентация команд участниц Сети Атомклассов.

2. Этап обучение.

Обучающее занятие для команд участниц Сети Атомклассов: «Правда или ложь».

Блиц – турнир: «Как прекрасен этот мир».

3.Этап закрепление.

Работа участников команд с информацией по «Загадочной планете – Х». Иллюстрация (модель) планеты – участниками физико-химического марафона. Анализ физико-химических свойств планеты.

4.Этап решения задач.

Командам необходимо решить задачи метапредметного содержания и предоставить защиту одной из задач в рамках физико-химического марафона «Загадочная планета – Х».

5. Этап итоги.

Подведение итогов физико-математического марафона «Загадочная планета – Х» в сообществе в Vk «Загадочная планета – Х».

Положение о марафоне, можно найти на сайте МАОУ ЛИЦЕЙ №1 города Балаково Саратовской области (https://liczej1balakovo-r64.gosweb.gosuslugi.ru/) и в сообществе  Vk «Загадочная планета – Х». https://vk.com/club219771916

Предполагаемые результаты, которые получат участники, участвуя в мероприятии.

Метапредметные результаты.

Приобретут  навыки в видеосъемке и монтаже.

Участники  попробуют себя в роли лаборанта.

Научаться работать с текстами, преобразовывать и интерпретировать содержащуюся в них информацию, систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах.

Выделять главную и избыточную информацию, выполнять смысловое свертывание выделенных фактов, мыслей; представлять информацию в сжатой словесной форме (в виде плана или тезисов) и в наглядно-символической форме в виде таблиц.

Личностные результаты:

Участники марафона  получат опыт работы в коллективе, опыт принятия коллективного решения в процессе обсуждения.

Формирование уважительного и доброжелательного отношение к другому человеку, его мнению. Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Предметные результаты:

Участие в марафоне  поможет обобщить и имеющиеся знания по неорганической химии и законам Ньютона.

Подать заявку на участие физико-математического марафона «Загадочная планета – Х» можно, заполнив форму Yandex Forms https://forms.yandex.ru/u/642d76e084227c188e68f70e/ в сообществе в Vk «Загадочная планета – Х» https://vk.com/club219771916

Контакты организаторов конкурса:

Бычкова Наталья Сергеевна, учитель физики  МАОУ Лицей №1 город Балаково, Саратовской области, телефон - 89585515551, почта - alekseewan82@mail.ru

Бутова Марина Викторовна, учитель химии МАОУ Лицей №1 город Балаково, Саратовской области, телефон - 89271297015

Фотографии