Всероссийский конкурс «Большая перемена», реализуемый в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и самым масштабным конкурсом для школьников и студентов среднего профессионального образования в России.

23 апреля в детском технопарке "Кванториум", который находится на территории МАОУ СОШ № 27, прошли муниципальные соревнования по робототехнике "РобоМастер". Лицей №1 представляли 5 команд. Все ребята показали высокие результаты.

С целью развития у школьников творческих способностей и интереса к познавательной деятельности, логического, творческого мышления школьников; пробуждения интереса к решению нестандартных задач, привлечения внимания школьников к углубленному изучению математики и других учебных предметов 28 марта 2024 года на базе МАОУ Лицей №1 прошел муниципальный математический марафон, в котором приняли участие 96 обучающихся из 24 общеобразовательной организации г. Балаково и Балаковского района.

С целью развития у школьников творческих способностей и интереса к познавательной деятельности, логического, творческого мышления школьников; пробуждения интереса к решению нестандартных задач, привлечения внимания школьников к углубленному изучению математики и других учебных предметов 25 марта 2024 года на базе МАОУ Лицей №1 прошел муниципальный математический марафон, в котором приняли участие 84 обучающихся из 21 общеобразовательной организации г. Балаково и с. Натальино Балаковского района.

30 января 2024 года в усадьбе Паисия Мальцева состоялась церемония награждения победителей и участников 26-го муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024».